Задачи. Закреплять знание детьми имен их матерей; воспитывать любовь и уважение к маме; развивать эмоциональную отзывчивость. Ход занятия Воспитатель
привлекает внимание детей к мольберту, на котором прикреплены
фотографии их мам, и спрашивает: «Кого вы видите на фотографиях? Кто
это?» (Моя мама. Это – наши мамы.) Предлагает
4–5 ребятам взять фотографии их мам и рассказать о них: «Возьми мамину
фотографию. Расскажи нам, как зовут твою маму? Какая она? Какие ласковые
слова ты можешь сказать своей маме?» Обобщая
высказывания детей, воспитатель говорит, что мамы заботятся о своих
детях, любят их. Мамы ходят на работу, а еще у них много дел дома. Нужно
жалеть свою маму, слушаться, не капризничать, обращаться к ней ласково,
называть «мамочка», «мамулечка», стараться помогать. Тогда мама будет
уверена, что сынок или дочка тоже ее очень любят. Далее
воспитатель сообщает ребятам, что к ним в гости пришла кукла Даша,
обращает их внимание на то, что у Даши очень красивое платье, которое
сшила бабушка Алеши. Воспитатель предлагает детям встать в кружок на
ковре, говорит, что кукла Даша хорошо знает имена ребят, но ей очень
интересно будет узнать, как зовут их мам. Дает ребенку в руки куклу.
Малыш называет имя своей мамы и передает куклу стоящему рядом ребенку. Воспитатель
поощряет высказывания детей, оказывает им помощь в случае
необходимости. Затем подводит итог, говорит, что кукла Даша очень рада
тому, что все ребята хорошо знают имена своих мам. Предлагает детям
послушать стихотворение И. Косякова «Мама»: – Кто вас, детки, крепко любит, Кто вас нежно так голубит И заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? – Мама дорогая! – Колыбель кто вам качает, Кто вам песни напевает, Кто вам сказки говорит И игрушки вам дарит? – Мама золотая!
|