Задачи. Воспитывать любовь и
уважение к членам своей семьи; уточнять и обобщать знания детей о семье,
о том, кто такие родные; формировать представления о составе семьи,
используя фотографии членов семьи ребенка; совершенствовать умение
составлять короткий рассказ о своей семье, называя имена и отчества
родных; закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать и
объяснять смысл русских пословиц о семье; развивать связную речь,
познавательные интересы, логическое мышление. Материалы.
Силуэт дерева из плотной ткани или картона (его прикрепляют на стене
или ширме) – диаметр кроны 150 см или более – в зависимости от
количества детей в группе); листья, вырезанные из плотной цветной бумаги
зеленого цвета, с наклеенными на них фотографиями детей и их родных,
репродукции семейных портретов. Ход занятия Ребята
сидят на стульчиках полукругом в игровой зоне. Воспитатель привлекает
их внимание к репродукциям, размещенным на мольбертах (А. Ван Дейк
«Семейный портрет», Я. Колокольников-Воронин «Автопортрет с женой и
сыном», Ю. Кугач «В субботу», 3. Серебрякова «Автопортрет с дочерьми»,
И. Хомутова «Семья»). Воспитатель спрашивает: «Что объединяет все эти картины? Кто изображен на этих картинах? (Семьи.) Почему вы решили, что на картинах изображены семьи? Картины ведь все такие разные?» (На
картинах нарисованы родители и дети: мамы, папы, дочери, сыновья. Здесь
есть картина, на которой изображены дедушка, бабушка, папа, мама и
дети.)
Педагог предлагает каждому
ребенку выбрать картину, которая ему больше всего понравилась, подойти к
репродукции и рассказать о ней. Затем анализирует короткие рассказы
детей, делает вывод: картины объединяет их добрый настрой; количество
людей, изображенных на картинах разное, состав семей тоже; одни семьи
жили очень давно, много лет и даже веков назад, другие – наши
современники, но художникам, нарисовавшим портреты этих людей, удалось
передать их любовь друг к другу, нежность и заботу. Родители ласково
обнимают детей. Воспитатель спрашивает: «Как вы думаете, что такое семья? (Семья
– это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают,
жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с
другом ласково.) Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Это наши родные, родственники, родня». Воспитатель
предлагает детям прочитать стихотворение Я. Акима «Моя родня». Затем
спрашивает: «Как вы считаете, все ли персонажи, герои этого
стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные, родня? (Это
стихотворение шуточное. Не все его персонажи являются членами одной
семьи. Мама, папа, сестренка, братишка – это родня. Друг Сережка – не
член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно
иметь не только родственников, но и друзей. Щенок Тишка может считаться
членом семьи, но он не человек и поэтому не является родней героя
стихотворения. Мы очень любим своих домашних животных, заботимся о них,
считаем их членами наших семей, но они не люди, и тем более не родные
нам.) В нашей группе много ребят. У
каждого из вас есть своя семья. Как вы думаете, семьи все одинаковые?
Или, может быть, они разные? Чем они отличаются? (Семьи все разные –
бывают большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями,
именами, внешностью, они живут в разных домах, в разных квартирах.) Семья
– это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все
времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье». Дети вспоминают пословицы, которые были выучены ими в ходе предыдущих занятий и бесед о семье: Вся семья вместе и душа на месте. Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют. Русский человек без родни не живет. Нет такого дружка, как родная матушка. Семья ладом полна. Физкультминутка Можно провести с детьми игру «Кто я?», способствующую закреплению знаний и представлений о родственных отношениях. Дети
становятся в кружок, воспитатель стоит в центре. Воспитатель бросает
одному из ребят мяч и задает вопрос, например: «Я – мама, а ты мне кто?»
Ребенок бросает мяч обратно воспитателю и отвечает: «Сын (дочь)».
Первоначально воспитатель берет на себя роль родителя или взрослого
члена семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя). Постепенно игра
усложняется. Воспитатель может взять на себя роль ребенка, например,
спросить: «Я внучка, а ты мне кто?» Когда дети начнут достаточно хорошо
ориентироваться в терминах родства, им можно задать в процессе игры
следующие вопросы: «Кому ты дочь?», «Кто тебе мамина мама?», «Кто тебе
папина сестра?» и др. Воспитатель
предлагает детям сесть за столы и привлекает их внимание к висящему на
стене силуэту дерева: «В нашей группе выросло красивое дерево. Вы каждый
день приходите в детский сад, в нашу группу. Мы все вместе находимся
здесь почти весь день. Мы дружим, уважаем друг друга, помогаем друг
другу. Этим мы похожи на семью. Это дерево – наша группа, каждая из
веточек – это ваши семьи. На столах в корзиночках лежат листочки с
фотографиями ваших родных, членов ваших семей. Нужно разместить
фотографии членов своей семьи на веточке дерева и рассказать, как зовут
членов семьи, назвать имена и отчества родных – мам и пап, дедушек и
бабушек». Дети прикрепляют на дерево листочки с фотографиями членов своих семей, рассказывают о них. В
заключение воспитатель говорит, что, слушая рассказы детей, их голоса,
можно почувствовать, с какой любовью и нежностью ребята относятся к
своим родным. Затем предлагает детям прочитать стихотворения о семье. |