Задачи. Воспитывать любовь к своей
семье; формировать элементарные представления о родословной как об
истории и образе своей семьи; развивать изобразительное творчество. Материалы. Педагогические
эскизы, рисунки родословных, выполненные детьми совместно с родителями;
альбомы, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки. Ход занятия В
первой части занятия воспитатель объясняет задание – предлагает детям
нарисовать свою семью: «Сегодня мы не будем рисовать членов своей семьи,
а постараемся создать ее образ, выразить в рисунке ее особенности. На
что похожа твоя семья? Какая она? Нужно представить свою семью в виде
какого-либо образа, красивого и доброго. Это может быть явление природы,
растение, животное, здание, даже предмет, например, игрушка. Все семьи
разные. Чем же отличается одна семья от другой? (Люди в каждой семье
имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, различные
профессии и увлечения. Семья может объединять разное количество
человек.) А чем похожи семьи?» (В семье любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.)
Педагог
обобщает ответы детей: все семьи разные, но во многом они похожи, семья
объединяет родных людей, очень близких друг другу. Предлагает
каждому ребенку нарисовать образ его семьи, дружной, крепкой,
сплоченной, по-своему особенный, яркий и красивый. Дети могут нарисовать
также небольшие кружочки, изобразить в них лица или написать имена
членов семьи, а если не поместятся имена, ограничиться только начальными
буквами имен своих родных. |